Форум программы MuzCat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Глюки в програме


Глюки в програме

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Времени с выхода MuzCat 2.0 alpha 3 прошло уже немало, и я думаю что стоит для начала устранить найденные ошибки.
Пишем сюда кто что откопал из "особенностей" программы.

0

2

Частенько замечал следующие глюки:

1- программа часто некорректно считывает mp3 тэги... т.е. в Winampe и других программах тэг один и тот же в MCv2.0 a3 савсем другое значение...Часто значение это значение старое, т.е. тот тэг, который был до редактирования его в Winamp'е или mp3Tag'е... пересканирование тэгов в MCv2.0 ничем не помогает....

2- ели скопировать некоторые файлы в папку, а потом ее удалить (я так для плеера музыку из базы кидаю в папку, а потом переношу на карту памяти), то в базе некоторые ячейки оказываются абсолютно пустыми... как правило пропадает язык исполнителя и жанр... Лечится пересканированием тэгов, но тем не менее маленький глюк...

3- скорее разновидность первого бага если в mp3 тэге прописан другой жанр не стандартный, т.е. того которого нет в версии тэгов 1,1 там будет жанр other, именно он и будет отображаться в базе, хотя хотелось бы версию тэга 2,0 и выше...

4-после редактирования тэгов файлов ogg в MCv2.0A3 и записью этих изменений в файл, эти файлы перестают открываться в Winamp'e, хотя другие плейера их открывают...

5- пункт 4, только для wma... MC УБИВАЕТ эти файлы...их размер становиться пару килобайт и играть они естественно не могут...

Вот это все баги которые я обнаружил за юзание проги с момента ее выхода до сих пор...

0

3

Shlong, по порядку.
1. Вполне естественно. О том что тег редактировался другой программой MuzCat ничего не знает - функция перечитать теги в помощь. На перетаскивание alpha 3 вообще никак не реагирут - этим я еще не занимался.

2. Сам сталкивался с этим глюком, причем глюк этот совсем не маленький был, а касался всех полей базы данных которые в смежных таблицах хранились. Это первое что я исправил в программе.

3-5. собственно глюки не мои, но думаю разберемся, автор последних версий atl поможет в крайнем случаи :), да и сам гляну. 

Ну и еще был глюк с копированием, его я уже прибил.

0

4

В том-то и дело что редактирование тега происходило до внесения файла в базу... Т.е. появился новый музон, я поменял в нем регистры, добавил свой стиль, кидаю в паку где лежит вся музыка, запускаю MC добавить файлы, и вижу то что  описано в пункте 1 моего первого поста... Почему происходит не знаю.. Перечтение тэга как ни странно но не помогает... поэтому это и есть баг....

0

5

Так, с Ogg файлами разобрался - Winamp-у не нравится если в них записывать ID3v2.
Написал небольшую утилитку котарая удаляет эту версию тега из файлов

OggFix (30 кб)

Перетащите "испорченые" файлы в список программы и нажмите исправить.

Исправленную версию MuzCat и плагина выложу на днях - думаю закончить с поддержкой картинок.

Отредактировано zldo (2008-04-02 21:03:29)

0

6

А с картинками то что не так? Вроде за год юзания с этим проблем не было...

0

7

Shlong, я тоже глюков не замечал, только вот поддержка картинок не полная - добавление картинки в файл я доделать не успел в свое время.

0

8

Не пора ли новую альфу в люди запустить...а то больше года  люди ждут....

0

9

Shlong, с новой альфой придется подождать :(
На данный момент я довольно существенно изменил внутреннее предстваление базы данных - совместимость со старым форматом файла потерена, а в остальном все на прежнем месте. Старые ошибки еще не полностью устранены, и новых функций я тоже не добавил.
Как только будет полностью решен вопрос с редактированием выйдет новая версия программы - я думаю уже beta, так как последняя alpha показала себя с лучшей стороны не смотря на глюки с редактированием тегов.

Сейчас я вплотную занялся плагином, так что скорее всего сначала появится обновленный плагин а затем уже новая версия MuzCat.

0

10

Хотел бы обратить внимание на то,что при попытке пвнести в базу уже сущестыующие альбомы некоторые альбомы все же заносятся дублем (в альбоме Все треки по 2) 
Это было в1-ых версиях -сохранилось и во 2-й версии
Попытка удалить неработающие ссылки их не удаляет
Вообще функция удаления стараюсь не пользоваться (часть базы теряется).

Вообще-то желательна возможность котроля выполнения операцмй добавления-удаления в базу
Было (кол)-Стало(кол)
Просмотр добавленных (удаленных) в базу . Может быть и возможность отката.
Возможно это и не принципиально на данном этапе ,но ведь должна быть уверенность в правильности работы проги и целостности базы

0

11

zldo^

при размере базы в 13 Мб (~500Гб музыки) программа загружается минут 10....
правда это не глюк, но все равно не удобно

0

12

Yasch, версия программы?
Насколько я помню этим грешили версии <= 1.43

0

13

Какие у меня бывали глюки:

при изменении коммента он остается как прежде (или становится пустым, точно не знаю, правил только пустые) а в поле исполнитель ставится то что писал в комментарий.
При запуске воспроизводятся файлы которые были в плейлисте винампа, независимо от того, они же в плейлисте MuzCat или нет, если передвинуть то двигается на столько же файлов, к примеру если в винампе 5 а ты ставишь седьмой в MC то будет второй в винампе =)

0

14

CBET, глюк №1 я уже поправил.

С неверным воспроизведением немного сложней. Могу сказать одно - так происходит только когда Winam не был запущен и его стартует MuzCat. При уже запущенном проигрывателе этого глюка нет.

0

15

Был файл Nick Cave & PJ Harvey - Henry Lee.mp3 он был внесен в базы обоих Muz Cat'ов (1,5 и 2,a3) и аналогично отображался во всех музыкальных плейерах... Через какое-то время имя файла!!! и тэг были преобразованы в Nick Cave Feat. PJ Harvey - Henry Lee.mp3... В обеих базах была произведена запущена операция по удалению нерабочих ссылок... Ссылка на файл Nick Cave & PJ Harvey - Henry Lee.mp3 удалена из обеих баз, изменения баз было сохранено... Затем запускается операция внесения файлов в базу
обе программы внесли по 1-му файлу...
Вопрос почему в MC1.5 и во всех известных мне программах тэг отображается правильно Nick Cave Feat. PJ Harvey - Henry Lee.mp3
и только в в MC 2.0a3 тэг Nick Cave & PJ Harvey - Henry Lee.mp3 т.е. старый тэг.. Тэг файла которого больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ... Тоже самое относиться и к любым изменениям
производимых в тэгах отличными от MC 2.0a3 программами, т.е меняю тэги или расположение файлов на диске, прога удаляет неробочие линки... Обновляю базу и опять старые тэги... Как с этим бороться?

0

16

Shlong, точно сказать не могу...
Судя по всему неверно работает процедура считывания тега из файла, значения из ID3v2 перекрываются значениями из ID3v1.
Если есть возможность сравнить эти теги plz отпишись.

З.Ы.
Сейчас дорабатываю загрузку обложек альбома из инета, если все пойдет так-же гладко через день-два будет новая версия плагина и MuzCat

0

17

Проверил тэги обеих версий т.е. ID3v1 и ID3v2 абсолютно одинаковы... Я вот думаю что все-таки гдето в mp3 файле есть место где храняться старые тэги что-то типа бэкапа, и MCv2 их от туда достает, но на сколько это реально я не знаю, но других объяснений я найти не могу... Но с описанной ситуацией сталкиваюсь постоянно...
А насчет новой версии, скажу скромно... ЭТО КРУТО!!!! :-)

0

18

zldo Офтоп но тем неменее помнится ты искал песню группы R.E.M. так вот в рунете на форуме http://4pda.ru/forum/index. 
в разделе Поиск музыки, ищем и находим композиции

есть человек Demyurg ... помогал многим, находит все что угодно, приходи поможет стопудово...

0

19

Shlong, спасибо :)
Уже нашел.

0

20

Shlong, а чем редактировались "проблемные" файлы?

0

21

Сразу в проге MP3Tag v5.6, потом пробовал в Winampe но результат тот же....

0

22

Shlong, с тегами MP3 все понятно - когда писал плагин торопился в нем читается все подряд и пишется тоже самое причем в самой неудачной последовательности - старая информация берется скорее всего из MP3Lirics - программ поддерживающих этот тег можно по пальцам пересчитать и Winamp и MP3Tag ничего не знает о нем, а для MuzCat на данный момент этот тег самый приоритетный :)
Что-то меня этот ATLBased начал утомлять - столько багов :( уже устал в чужом коде рыться ну вроде бы все к завершению идет.

0

23

Это классные новости... А ваще возможно в последующих версиях просматривать MP3Lirics, если не ошибаюсь, то там храниться текст песен...

0

24

Shlong, обычно текст песни хранят в ID3v2 а MP3Lirics просто еще один вид тегов. С текстами песен тоже давно все ясно - их поддержка была уже во второй альфе.

0

25

zldo А на какой стадии сейчас разработка новой версии МузКата?

0

26

Shlong, на данный момент сделано две большие вещи:
1. изменена внутренняя модель хранения данных - отказался от множества таблиц из-за неудобства синхронизации потоков, которых в программе может быть множество, добавлены новые поля в базу данных - "Исполнитель альбома", "Ссылка" - это те поля которые можно брать из тегов, и на мой взгляд довольно полезные и интересные, "Число обращений к файлу" - счетчик ручного запуска воспроизведения файла, "Число прерываний воспроизведения" - считает сколько раз воспроизведение трека было прервано "насильственным" образом, "Дата оценки" - дата момента когда файлу был присвоен рейтинг.
2. Проект переведен на Delphi 7 (вместе c плагинами) обновлены некоторые сторонние компоненты и библиотеки.
На данный момент наступил на очередные грабли - скорее всего глюк появился по причине перехода на D7: по завершени редактирования ячейки в списке вылетаем с исключением - глюк очень неприятный, связанный с потоками и ресурсами VCL - в таких ситуациях отладчик увы безсилен. Ошибку тем не менее удалось локализовать, но что-то никак :( - вот уже дня три бьюсь.

ATLbased претирпел существенные изменния - в основном касающихся поддержки изображений, теперь имеется полноценный редактор и возможность загружать обложки из интернет (я использовал поиск через google, при правильно заполненом теге результат почти 100%), процедуры чтения и записи тегов пока не трогал - там все четко и ясно - часа на 2-3 работы и все будет как надо.

0

27

Звучит давольно-таки аппетитно, а старый формат базы данных будет поддерживаться? Будут ли храниться данные о рейтинге и язык исполнения в тэге?

0

28

На данный момент старый формат не поддерживается - конвертор написать не сложно, только на это нужно время.
По поводу рейтинга - уже обсуждалось, я даже его формат в базе привел в соответствие формату в теге, по поводу языка исполнения - такое поле тоже в теге есть (по странному стечению овстоятельств сейчас оно загружается в поле "Лирика" базы данных :))

З.Ы.
Глюк с редактированием удалось победить (только что)

0

29

З.Ы.
Глюк с редактированием удалось победить (только что)

Отличные новости, значит ли это что совсем скоро...?

0

30

ОК, имеем в виду!, еще такое бывает: если программа завершена насильно, а именно была включена при выключении компьютера, то при последующем запуске база отображалась абсолютно пустой, не знаю может это единичный случай, после не пробовал повторить.

0


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Глюки в програме