Форум программы MuzCat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Вопросы (Help)


Вопросы (Help)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Поскольку Справки пока нет позволлил себе открыть тему :

Насколько я понял редактирование тегов в версиях 2 осуществляется на месте (непосредственнно в окне ListView) -это удобно при редактировании тегов одного файла.
Никак не могу сообразить как редактировать теги  одновременно  у группы файлов ?

0

2

grega, уже обсуждали этот момент :)

grega, видимо тут непонятки с возможностями редактирования во второй версии. Все операции которые были доступны в редакторе тега 1 MuzCat там тоже реализованы (пока не реализованы поиск и замена, а так же редактирование многострочных полей типа коментария), только на новом уровне - возможности нового "редактора" гораздо шире.

В старой версии можно было разом изменить все теги  треков  альбома  (и нескольких альбомов) и одним нажатием кнопки записать все теги

Наверное ты просто не заметил возможности выбирать множество полей и записей 
Вообще режим редактирования я посторался приблизить к концепциям которые используются в M$ Excel, тут я даже буфер обмена сделал совместимый т.е. данные можно копировать из M$ Excel в MuzCat и наооборот (я сейчас говорю о таблицах).
А если учитывать то что во второй версии реализована полноценная "отмена" то понятно что редактор во второй версии выше на голову редактора в MuzCat v1
Но собственно ничто не мешает сделать во второй версии аналог редектора из 1, с учетом новой архитектуры программы это будет на порядок проще.

А если вопрос в том как выделить несколько файлов, столбцов и т.д. то все так же как в проводнике - Ctrl+Левая кнопка мыши, Shift+Левая кнопка мыши, или как в Excel - нажимаем на начальное поле и тянем до образования желаемого прямоугольного выделения.
Для примера:

0

3

zldo написал(а):

А если вопрос в том как выделить несколько файлов, столбцов и т.д. то все так же как в проводнике - Ctrl+Левая кнопка мыши, Shift+Левая кнопка мыши, или как в Excel - нажимаем на начальное поле и тянем до образования желаемого прямоугольного выделения.

Выделять-выделяется
Но как  мне запмсать один и тот же тег в 5 выделенных файлов

Я пытаюсь сделать так :
1..Запоминаю в буфер будущее имя исполнителя
2. Выделяю 5 существующих имен исполнителя
3. Пытаюсь вставить новое имя из буфера через контекстное меню

В резултьате оно вставляется оно только в одну строку из выделенных 5
Кстати с неправильной кодировкой типа    ?????? ??????( это видно из моих снимков в посте Предложения)
Налицо неправильная кодировка кирилицы

Возможно я что-то не так делаю поэтому и прошу разьяснить

Отредактировано grega (2008-07-09 22:02:35)

0

4

grega, для изменения два пути - описанный тобой еще не работает, второй - нажать F2 и вписать желаемое значение. С кирилицей - глюк винды, решения которому нормального нет в принципе (насколько я знаю), те же траблы бывают и с блокнотом, можно победить если раскладка клавы при копировании и вставке стоит русская.

0

5

zldo написал(а):

С кирилицей - глюк винды, решения которому нормального нет в принципе (насколько я знаю), те же траблы бывают и с блокнотом, можно победить если раскладка клавы при копировании и вставке стоит русская.

А если ввести при копировании принудительнре переключение раскладки клавы на русскую  (с латиницей ведь проблем не будет) ?
Или здесь это сложно ?

Выявилось вроде глюк проявляется только при попытке выполнении операции ВСТАВИТЬ из контекста (и не зависит от раскладки клавы) на тексте,выделенном (бледно-синий цвет) однократным нажатием мышки (по идее это не есть режим редактирования).

Если выделять двойным нажатием (темно-синий фон) -глюка нет (это и есть режим редактирования)
Глюка нет если выделять, нажимать F2 и вставить из контекста

Отредактировано grega (2008-07-10 08:02:01)

0

6

grega, с буфером обмена на данный момент вообще серьезные траблы - изначально было наспех сделано (как раз перед тем как меня в армию забрали), да и вообще функции редактирования списка одни из самых сложных в реализации, но думаю со временем все заработает.

0

7

Возник еше вопрос по редактору тегов
Есть необходимость извлечь информацию  только о Номере дорожки из  поля базы  : Полное имя файла
Использую шаблон %N  , получаю поное имя файла вместо дорожки
Как правильно задать шаблон ?
В предыдущей версии была такая возможность причем именно с таким шаблоном (%N)

0

8

grega, функция распознавания шаблона чувствительна к регистру и %N это не одно и тоже что %n, а постановка для номера дорожки это как раз %n

0

9

zldo написал(а):

grega, функция распознавания шаблона чувствительна к регистру и %N это не одно и тоже что %n, а постановка для номера дорожки это как раз %n

Но это здесь я так показал,а тас ведб идет автоматом шалон :
Задать шаблон -  автоматом идет  %n (Дорожка)
Но потом под номером дорожки воспринимается все имя файла (Дорожка-Исполнитель-Композиция)
Хотя может логически это и правильно,но раньше шаблоном (%n) можно было получить только Дорожку из
Полного имени фвйла (Дорожка-Исполнитель-Композиция)
Так,что регистр здесь не причем

0

10

grega, раньше дорожка воспримималась программой как число, поэтому все работало, на данный момент дорожка это строка, поэтому такой шаблон не работает, добавь после %n разделитель (символ которым номер дорожки отелен от остального имени файла - это может быть пробел " ", либо "-" как в твоем примере).

0

11

zldo, спасибо ,верно
Кстати может сейчас не время отвлекать тебя по таким мелочам
Ты скажи -отложим на потом

0

12

grega, отвлекать собственно говоря не от чего, пока времени нет на что-то серьезное. Кстати по поводу шаблонов - чтобы получить первый символ для поля базы данных нужно вместо % использовать & т.е. первый символ альбома можно получить &3 для исполнителя &2 и для остальных полей также, еще есть расширения для полей "дат" (дата добавления, создания, присвоения рейтинга) там используется $(mmm)c и т.д. в скобках стндартный виндовый шаблон.

0

13

Немного хочу сказать по поводу формата буфера обмена используемого MuzCat формат этот довольно широко распространен - это CSV. Какие возможности это дает:
1. Копирование и вставка в самой программе доступно как для отдельного поля так и для произвольного выделения - т.е. можно выделить и скопировать два-три столбца и вставить его в другое место. Если исходный фрагмент будет меньше выделенного то будет происходить повтор значений при вставке, допустим в буфере обмена содержится фрагмент:
http://i.piccy.kiev.ua/i2/b7/3b/d476433bc02dd0558007f1b32782.jpeg
после выделения всего столбца мы получим результат:
http://i.piccy.kiev.ua/i2/7b/88/8f59ff1b9fa58610e6cb642a841f.jpeg
Все эти особенности копируют поведение MS Excel, поэтому если кто-то работал с этой программой то тут все должно быть понятно.
2. Полная совместимость с форматом бувера обмена все того же Excell - можно копировать из Excel и вставлять в MuzCat или наоборот.
3. Часто возникает такая ситуация - есть треки с тегами типа Track_1, Track_2 и т.д. и трек лист к альбому, так вот обычный список строк - это тоже частный случай CSV - копируем этот список как текст и вставляем в программу, предварительно расставив композиции в нужном порядке :)

0

14

grega написал(а):

Никак не могу сообразить как редактировать теги  одновременно  у группы файлов ?

zldo написал(а):

Копирование и вставка в самой программе доступно как для отдельного поля так и для произвольного выделения - т.е. можно выделить и скопировать два-три столбца и вставить его в другое место.

У меня не работает! проверил на версиях 2.3, 2.8, вставка иногда происходит только в одну ячейку, а когда вставляется в столько ячеек как было задумано но в ячейке ниже вставки (также в одной) появляется или одна буковка или неопределенный знак в форме квадрата, затирая собой значение которое там всетаки нужней было.

все-таки жаль старого редактора, там один раз выделил 10000 записей и пиши что хочеш, единственный минус был - не было возможности пронумеровать редактируемый пакет файлов.

0

15

Ребят все работает аналогично как и в Exel'е проверено почти во все вторых версиях МузКата

Выделяем нужный тег у группы файла вставляем нужное значение и жмем enter, значение появляется во всех строках... Надеюсь объяснять, что все делается в режиме редактирования, не нужно ;-))

0

16

said_t, согласен, в версиях до 6 альфы (возможно я и ошибаюсь) так и было (неправильно CSV парсился), в последней 8 альфе все идеально работает как с одиночным значением так и с прямоугольным выделением в 2-3 столбца и несколько строк, только что проверял.

0

17

Саш, объясни значение поля mp3тэга Флаг состояния записи, что лучше 9 или 6 и почему? Как можно его улучшить???

0

18

Shlong, это все еще дыры альфа версии...
Там храниться всякая дополнительная инфа (на всидку): Есть или нет в файле изображение, был ли файл изменен, поврежден ли файл... и т.д. Скорее всего в будущем разделю все эти значения.

0

19

А мож и не стоит делить то??? Если я правильно понял стремиться нужно к 9 обычно у таких файлов заполнены почти все теги и есть картинка....

0

20

Shlong, система другая немнго...
Флаг состояния - это 32-разрядное целое, пока забиты под значения только несколько первых бит, т.е. в теории это поле может хранить до 32 значений да/нет, а десятичное представление это так сказать побочный эфект по нему мало что посмотришь.
В версии 1.5 это поле было полноценным, насколько я помню... Можно посмотреть при желании. Во второй версии оно используется во внутренних механихмах и не имеет полноценного текстового представления (пока).
P.S.
9 это 1001: 4 разряд - имеется картинка, 1 - запись в базе отличается от тега (для версий баз младше 8 альфы в большинсте случаев т.к. изначально автоматическое заполнение поля "Исполнитель альбома" считалось изменением поля входящего в тег). В это же поле можно включить и флаг цензурности, ну и дальше его обрабатывать, реализация из себя ничего сложного не представляет, вопрос в том какие поля базы нужно скрывать, помимо имени файла... Но это все на будущее.

0

21

Как я понял *флаг состояния записи* - это поле, которое отображает состояние информативности выбранного файла?
   И чем он ниже тем меньше заполненно полей о нём в базе. Если я вас правильно понял то почему бы не реализовать его в процентном соотношении.
   100 - все поля о файле заполненны, есть картинки, лирика, полная информация о файле. 10, скажем -только название.
:yep:

0

22

Марк Разор, да нет, все немного по другому. В следующей версии постараюсь сделать перевод этого числа в текстовое представление, тогда все станет ясно.

+1

23

Тогда у меня небольшой вопрос в ту же тему, раз уж мы начали. Меня интересует назначение колонок
-Список треков
-Флаги маркировок
-Темпоритм (тут главный вопрос зачем?)

0

24

-Список треков

Пока поле никак не используется, в дальнейшем планирую помещать туда информацию из CUE файлов (тега).

-Флаги маркировок

Пока тоже никак не задействовано, будет нечно похожее на маркировку из первой версии.

-Темпоритм (тут главный вопрос зачем?)

Планирую в будущем сделать систему автоматического составления списков воспроизведения, там я думаю пригодиться.

0

25

При просмотре библиотеки по исполнителям, группируется сначала по языку. Так вот после импорта у меня есть такие группы: "eng", "english", "English" и даже "Английский". Откуда берется эта инфа? В тегах не нашел такого.

0

26

MoRoZ, из тегов если тег такой в файле присутствует, либо определяется на основании набора символов из которого состоит имя исполнителя и название композиции.

0

27

а вот еще активный список воспроизведения, насколько я понял, работает только если программа запускается в моём случаем вместе с aimp'ом. А ежели её закрыть и потом вызвать из меню плеера, то этот список пустой, хотя программа показывает прогресс-бар текущего трека.

программа отличная, куда слать благодарности?

Отредактировано MoRoZ (2009-04-17 09:08:06)

0

28

MoRoZ, активный список отображается только в том случае если он был запущен на воспроизведение из MuzCat, в первых версиях была функция импорта активного списка воспроизведения, но с ней связанно довольно много заморочек. Возможно в будущем верну такую функцию.
з.ы. В настройках MuzCat есть пункт "Сворачивать MC в трей при нажатии на крестик, если запущен проигрыватель"

0

29

Каким образом можно самому настроить отображение дерева? Например - при выборе отображения по артистам он бьёт их на группы: "eng", "English", "rus", "Английский", "Русский". (Можно самому настроить отображение только первых букв алфавита без подобных группировок?) И еще - как настроить группировку в ветку "разное" (количество композици 3 и менее, насколько я понял, а как это регулировать, есть ли возможность не группировать в ветку "разное")?

0


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Вопросы (Help)