Форум программы MuzCat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Интерфейс


Интерфейс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уже давно голову ломаю по поводу реализации одной вещи. Думаю многие фильтрацией в списке пользовались
http://i.piccy.kiev.ua/i2/4a/1c/6dacbc153099e657f8bb6530cece.jpeg
так вот, вильтрация реализованна на уровне класса - те есть фильтровать можно любой список, и такой возможности нет только по одной причине - я все не решусь как реализовать интерфейс данной функции :( - вариант реализации как в главном списке сложен в реализации и не универсален. В последнее время склоняюсь к тому как это сделано в TotalCommander
http://i.piccy.kiev.ua/i2/cb/64/4066de7f6baa57048d6ac0b9dae7.jpeg
но и тут не все гладко, в отличии от tc фильтр в mc может быть отображенным довольно длительное время, а он собой может прикрыть некоторое элементы управления :(
Может у кого-нибудь есть другие предложения по поводу реализации этой функции?

0

2

В корпоративных прогах для фильтрации выбор колонки (столбца) производится щелчком по любому полю нужного столбца (в мс 2 это возможно только в режиме редактирования), а в настройках фильтрации могут быть два варианта - по любых символах, идущих подряд и по символах начиная с первого, при таком подходе ни какого списка настроек не будет

0

3

said_t, идея дельная, думаю что реализовать стоит, но собственно вопрос в другом был: как это все добро на экране расположить, что бы оно никому не мешало.

0

4

Уменьшить строку для ввода (навряд ли кто будет вручную туда забивать более 10 -20 знаков), можна, конечно копирование типа как в тотал командере по shift + Enter виделенной ячейки, а вид я бы предложил такой:

АВС  АВС Поиск  |_______________________|

Может быть я не понял какой ты фильтр хочеш, но тот что я вижу в 2.8 (если она вправду 2.8 ?), вполне достаточен, и если поля выбирать прямо стаблицы (по любой виделенной ячейке столбца или щелчком мыши) то пропадает надобность в окне настройки, а остальное 2-4 позиции вывести прямо на панель как я изобразил. У меня 3 кнопки , может быть 5 и не кнопок, а как у тебя переключатель:

авсО авсО авсО похожие строкиО регулярное выражениеО поиск |___________|

короче типа поиска, а если глобально что либо то наверное наборный пошаговый фильтр, попробую как то предоставить через пару дней или картинки или саму прогу на осмотр.

Отредактировано said_t (2008-10-30 02:19:01)

0

5

Мне в голову приходит всего один вариант реализации подобной схемы: раскрывающийся список с полями по которым происходит собственно поиск и кнопками (активация которых приводит к поиску по критерию, например по первой букве или по остальным буквам)
   Ещё было бы неплохо увидеть возможные варианты раскрывающегося списка.
   К примеру, я ищу по полю *язык исполнения*, выбираю это поле из раскрывающегося списка и вижу только языки, имеющиеся в базе, например русский и английский. Данный вариант можно предложить как вспомогательный, когда поиск производится не по слову в целом, а по какой либо его части.

Отредактировано Марк Разор (2008-11-07 13:53:47)

0

6

Ну вот, не знаешь где найдешь :)
Собственно вопрос в другом был - как элемент управления разместить (на форме, в списке, над формой и т.д.), а в теме идея отличная появилась :) спасибо said_t и Марк Разор за наводку :).

0

7

Если касаться месторасположения, то лично моё мнение, что панель много места не займёт и должна располагаться на месте, которое не будет мешать - либо в правом нижнем углу либо в самом низу под таблицей. :yep:

Обнаружил орфографическую ошибку

Отредактировано Марк Разор (2008-11-08 18:38:55)

0

8

Марк Разор, ошибочку исправлю  :blush: и орфографическую и с белыми буквами в заголовке списка.

0


Вы здесь » Форум программы MuzCat » MuzCat v2 (архив) » Интерфейс